Новости

РСДС принял участие в нескольких деловых сессиях ВЭФ

Российско-Сингапурский Деловой Совет (далее – РСДС), учрежденный по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Государственной корпорации «Ростех» принял участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходил на острове Русском во Владивостоке. Основная тема этого года – «На пути к многополярному миру».

РСДС стал участником многочисленных деловых программ, которые включали в себя насыщенные мероприятия по самым актуальным вопросам мировой и региональной повестки.

6 сентября 2022 года Председатель РСДС Николай Анатольевич Волобуев выступил на сессии «Россия-АСЕАН», в рамках которой обсуждались актуальные вопросы развития сотрудничества Дальневосточных регионов России и стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В ходе своего выступления Николай Анатольевич рассказал о работе РСДС по укреплению экономических, политических и культурных отношений России со странами Юго-Восточной Азии.

«Он создает инструменты и расширяет возможности, с помощью которых наши предприятия более активно взаимодействуют друг с другом. В частности, по инициативе Совета и при поддержке Госкорпорации Ростех создана исполнительная структура РСДС в Москве и в Сингапуре, функционируют представительства в российских регионах, Китае, Гонконге, Малайзии, на Ближнем Востоке», – заявил Николай Анатольевич.

Отдельно Н.А. Волобуев отметил эффективность международной мультиязычной информационно-сервисной платформы RSTrade, объединяющей более 100 тысяч компаний, а также деятельность расположенного в Сингапуре Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов, который даже в условиях локдауна «существенно расширил свой функционал и сегодня работает в формате проектного офиса по целому ряду международных проектов».

В тот же день, 6 сентября 2022 года, состоялась деловая сессия «Международный коммерческий арбитражный суд: возможности для бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона», на которой Волобуев Н.А. выступил со вступительным словом.

По словам Николая Анатольевича, Россия при определении своего места в АТР руководствуется долгосрочными интересами. «Мы не просто стремимся привлекать иностранные инвестиции на российский Дальний Восток в интересах его процветания, но в целом намерены развивать международное экономическое сотрудничество и, что важно, делать его взаимовыгодным».

Завершающим во второй день форума мероприятием, участником которого стал Председатель РСДС, является деловая сессия Правительства Москвы «Международное сотрудничество: Экономика возможностей. Опыт Москвы и субъектов РФ».

Участники обсудили сложившуюся ситуацию в сфере экономики, работу с иностранными партнерами в новой геополитической обстановке и инвестиционный климат для иностранного бизнеса.

«Существует огромный потенциал сотрудничества Москвы, как одной из лидирующих в мировом масштабе региональных инновационных инфраструктур, с промышленностью и международным бизнесом. Наиболее перспективными направлениями являются высокотехнологичные решения в области связи, информационных технологий и безопасности», – заявил Волобуев Н.А. во время своего выступления.

7 сентября на полях Восточного экономического форума состоялась сессия «Стратегические технологические альянсы-новый императив для делового сотрудничества», одним из спикеров стал Председатель РСДС Волобуев Н.А.

За последние месяцы глубина и интенсивность деловых отношений нашей страны с партнерами на Востоке значительно выросла. Императивом для многих стран Большой Евразии, как и для России, является строительство общего технологического и экономического пространства, в рамках которого можно создать платформенные решения, способные конкурировать с ведущими глобальными корпорациями.  

Как отметил Николай Анатольевич, в условиях фундаментальной трансформации геополитического и экономического ландшафта перед российской экономикой стоит беспрецедентная по своей сложности и масштабности задача – создание принципиально новой экономической модели развития страны.

«В сфере грузовых перевозок в масштабах Евразии наибольшим потенциалом будет обладать развитие цифровых решений, отображающих все этапы и участников логистического процесса в общей онлайн-платформе», – добавил председатель РСДС.

В качестве примера, говоря о подходе к структурированию новых производственных и логистических цепочек, Председатель РСДС Волобуев Н.А. привел цифровую информационно-сервисную В2В Платформу RSTrade.

«Мультиязычная и мультивалютная, данная платформа активно продвигается Советом в странах ЕАЭС, АСЕАН, Китае и Индии в качестве системы для интеллектуального поиска поставщиков товаров и услуг по актуальным базам данных, проектного управления и сквозного документального сопровождения всего жизненного цикла товара или услуги», — заявил Председатель РСДС Волобуев Н.А. в своём выступлении.

В заключительный день ВЭФ, 8 сентября, состоялась рабочая встреча представителей РСДС с руководством ТПП Приморского края. Участники встречи оценили роль ТПП и РСДС в установлении деловых связей между российскими и азиатскими бизнес-сообществами.

Заместитель Председателя - Исполнительный директор РСДС Пронин Сергей Евгеньевич принял участие в мероприятии в онлайн-формате.

Напомним, что мероприятие прошло посредством телемоста Владивосток – Сингапур (на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов РСДС).

По словам Сергея Евгеньевича, Торгово-промышленные палаты объединяют весь спектр российского предпринимательства — от малого бизнеса до крупных концернов, промышленных и финансовых групп. Одной из основных задач ТПП является оказание помощи российским предпринимателям в установлении деловых связей с иностранными партнёрами. «РСДС, созданный при ТПП РФ, за 13 лет активной работы сформировал эффективную инфраструктуру присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и готов оказать максимальное содействие бизнес-сообществам Приморья в решении сформулированных на ВЭФ задач по развитию региона», – отметил Пронин С.Е. в своей речи.

Таким образом, Восточный экономический форум в очередной раз продемонстрировал свою результативность и востребованность среди официальных лиц, бизнес-сообществ и экспертов из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Участники форума фактически открыли не просто новый деловой сезон, а новую главу в развитии связей между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Спонсорами РСДС выступили АО «Вертолеты России» (АО «У-УАЗ»), АО АКБ «НОВИКОМБАНК».